Открытый урок в 5 классе по темам “This is me”, “My family”
Тема: урок-обобщение по пройденному материалу за I четверть и начало II четверти.
Цели:
· Образовательная: актуализация знаний, умений, навыков, приобретённых ранее по данным темам, формирование и развитие речевых компетенций.
Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательная цель: формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка, формирование познавательной активности уч-ся.
Оснащение: презентации Power Point, экран, проектор, системный блок, удлинитель, рисунки учащихся, записи песен, магнитофон
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Песня “Are you Ann?”
3. Рассказы учащихся по темам “ About myself”, “My family”, “My best friend”, “My pet”.
4. Песня “ABC”
5. Игра “ABC- game” (презентации)
6. Напиши слово.
7. Мир
чисел.
8. Формы глагола to be (am, is, are)
9. Составьте диалог по опорным фразам.
10. Расшифруйте предложения.
11. Угадай-ка! (составь вопрос)
12. Конкурс на составление предложений по таблице.
13. Расшифруйте прилагательные.
14. Исполнение песни.
Подведение итогов.
Ход урока
Вступительное слово учителя
А) приветствие
Б) сообщение темы урока “Merry school” (слайд 1)
2. To begin our lesson let’s sing a song “Are you Ann?”
3. Now our friends will tell us about their family, best friend and herself (рассказы учащихся) (слайды 2-5)
4. Let’s sing the ABC song
5. And now we shall play a game. It’s “ABC- game”. Look at the screen and choose any number. Then you will have some questions. (слайды 6-15)
6. Let’s write the missing letters. Слова с пропущенными буквами (слайд 16)
Физкультпауза. Let’s have some break. Stand up! Stand still! Hands up! Hands down! Hands on hips, sit down. Stand up! Turn left. Turn right. Show me you fingers. How many fingers have you got? (Ten) . Show me you eyes. How many eyes have you got? Show me your ears. How many have you got? Thank you. Take your sit and we continue.
7. The numerals` world. Match the words and numerals! (слайд 17)
Let’s check up!
8. (слайд 18) Fill in the right form of the verb “to be”.
9. (слайд 19) Read the question and find the answer.
10. (слайд 20) Find the questions
11. (слайд 21) Put the words in the right order and read the questions.
12. (слайд 22) Make up as many sentences as you can.
13. (слайд 23) Find the words- adjectives.
14. Let’s sing a song “Let’s be friends”
Подведение итогов. Thank you for the lesson. Goodbye.